• Точка роста

«Точка роста» - это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек создаются образовательные центры естественно - научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля. Главная цель проекта - предоставить всем школьникам, независимо от места их проживания, равные возможности на получение качественного и конкурентноспособного образования.

Центр образования естественнонаучной направленности «Точка роста» на базе МКОУ СОШ с. Русский Турек создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественнонаучной направленности с использованием современного оборудования.

Главная цель «Точек роста» в создании условий для внедрения в сельских школах новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки»;
    • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественнонаучной направленности;
    • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной направленности;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Кировская обл., г. Уржум, ул. Гоголя, д. 57

Сегодня учащиеся 5 класса с классным руководителем Симоновой Еленой Ивановной посетили занятие гимназии г. Уржума по робототехнике. Ребята собрали робота-"гоночную машину".

Спасибо за интересное и познавательное занятие!

Точка роста: новое событие

В рамках проекта "Точка роста" ученица 9 класса Крупина Карина блестяще защитила индивидуальный итоговый проект по химии на тему "Свойства шоколада". В ходе работы ею были рассмотрены известные на сегодняшний день виды шоколада, дано их краткое описание. Подробно изучив состав шоколада, школьница определила, какие его компоненты положительно сказываются на организме человека.

Точка роста: новое событие

В рамках проекта "Точка роста" ребята из седьмого класса, изучая тему "Химия вокруг нас" определили щелочные и кислотные свойства растворов, применяемые в быту.
    09 марта суббота

Точка роста: новое событие

В рамках проекта "Точка роста" на уроках химии учащиеся 7 класса провели анализ продуктов на присутствие в них крахмала. В итоге выяснилось, что много крахмала содержится в хлебе и хлебобулочных изделиях, в картофеле, моркови и варёной колбасе, в яблоках лишь следы, а в натуральном мёде с собственных пасек крахмала нет совсем.

Точка роста: новое событие

Чтобы больше узнать о здоровом питании восьмиклассники, изучив на уроках биологии тему "Питание и пищеварение", решили проанализировать меню школьной столовой.

Исследование решили посвятить оценке калорийности школьного обеда. Изучив меню-раскладку, выяснили следующую зависимость: энергоёмкость пищи должна восполнять энергозатраты школьника во время учебного дня.

Расчёты подтвердились тем, что школьное питание является рациональным.