• Внутришкольный контроль

Внутришкольный учёт в образовательном учреждении.

Внутришкольный учет (ВШУ) - система индивидуальных профилактических мероприятий, осуществляемая образовательным учреждением в отношении обучающихся и их семей на ранней стадии семейного неблагополучия и находящихся в социально-опасном положении, которая направлена на:

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
    - выявление детей, находящихся в социально опасном положении или группе риска по социальному сиротству;
    - оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним группы риска на ранней стадии семейного неблагополучия и находящихся в социально опасном положении;
    - улучшение качества профилактической работы в целом, предупреждение попадания несовершеннолетнего в социально опасное положение.

Система индивидуальных профилактических мероприятий (ВШУ) в образовательном учреждении направлена на 2 целевые группы риска несовершеннолетних в зависимости от показателей семейного неблагополучия:

• Первая целевая группа - несовершеннолетние, воспитывающиеся в семье на ранней стадии семейного неблагополучия;
    • Вторая целевая группа - несовершеннолетние, воспитывающиеся в семье, находящейся в социально-опасном положении.

К несовершеннолетним, воспитывающимся в семьях на ранней стадии семейного неблагополучия, относятся несовершеннолетние, в семьях которых имеются неблагоприятные условия для жизни и развития ребенка, существует дезадаптация ребёнка в семье: показатели невосприятия ребенком форм воспитания, негативные детско-родительские отношения. Имеют место соответствующие показатели семейного неблагополучия.

Основные усилия по оказанию социально-педагогической, коррекционновосстановительной помощи детям предпринимает школа, родительская и детская общественность.

К несовершеннолетним, воспитывающимся в семьях, находящихся в социально опасном положении, относятся несовершеннолетние, в семьях которых сложились опасные для жизни и развития ребенка условия, превалирует негативное влияние родителей (одного из них) на поведение несовершеннолетнего, существует дезадаптация ребенка в семье, имеют место соответствующие показатели семейного неблагополучия.

Усилия по оказанию социально-педагогической, коррекционно-восстановительной помощи носят межведомственный характер. Специалисты системы образования играют роль координаторов межведомственного взаимодействия, являются источником оперативного информирования муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о фактах ненадлежащего исполнения организациями и ведомствами мероприятий, принятых КДН и ЗП, индивидуальных планов оказания комплексной помощи ребёнку.