• Обеспечение учащегося школьной формой

С 1 сентября 2013 года во всех школах РФ  вводена школьная форма (на основании п. 18 ст.28 Закона об образовании N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, письма Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»).

Школьная форма, так же, как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарноэпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1.1.1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».

Обучающиеся обязаны:

1. Носить повседневную школьную форму ежедневно;
    2. Приносить спортивную форму в дни уроков физической культуры;
    3. Надевать в дни проведения торжественных линеек, праздников парадную форму;
    4. Следить за состоянием школьной формы: одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
    5. Бережно относиться к форме других обучающихся школы.

Постановление Правительства Кировской области о школьной форме

Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся

Для чего введена школьная форма?

• Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно-воспитательного процесса на весь учебный период.
    • Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил внутреннего распорядка для обучающихся и Устава школы.
    • Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального, религиозного положения.
    • Удобство и комфортность использования в различные времена года.
    • Соответствие гигиеническим требованиям.
    • Формирование и развитие эстетического вкуса, культуры одежды.

Требования к школьной форме

• повседневная одежда (комплект одежды для девочек и девушек может включать в себя юбку, сарафан или брюки (на выбор); жилет, пиджак или жакет, джемпер (на выбор), дополненный блузкой или водолазкой неярких цветов.); комплект одежды для мальчиков и юношей может включать в себя брюки; жилет, пиджак или джемпер (на выбор), дополненный рубашкой или водолазкой неярких цветов);
    • парадная одежда  (парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой для девочек, девушек и белой рубашкой для мальчиков, юношей);
    • спортивная одежда (спортивная одежда используется обучающимися для  занятий физической культурой)

• Приходить на учебные занятия без школьной формы.
    • Посещать занятия без сменной обуви.
    • Аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками) в школу носить запрещено.
    • Маникюр ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный и т.п.);
    • маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы); вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов

Запрет ношения в школе следующей одежды:

• ярких цветов и оттенков,
    • майки, топики, шорты, джинсы,
    • блузы с глубоким вырезом,
    • с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение,
    • брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами,
    • прозрачную и яркую одежду с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с надписями и изображениями,
    • головных уборов в помещениях образовательных учреждений,
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см), кеды или другую спортивную обувь, шлепанцы.

Парадная форма:

• Юноши – белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
    • Девочки - жилет полуприлегающего силуэта и юбка (колокол, допускается с элементами складок).

Повседневная форма:

• Юноши – голубая, серая, бежевая мужская (мальчиковая) сорочка (короткий или длинный рукав), пиджак, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
    • Девочки – жилет полуприлегающего силуэта и юбка (колокол, допускается с элементами складок).

Спортивная форма:

• Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки (обязательно белая подошва).
    • Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

Парадная форма:

• Девушки – белая блуза рубашечного покроя (цвет однотонный), юбка (прямая) рекомендованная длина юбки выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7 см, классический жакет полуприлегающего силуэта

Повседневная форма:

• Девушки – блуза рубашечного покроя, водолазка (цвет - однотонные пастельные тона), брюки классического стиля от талии (на период П и Ш четвертей), юбка (прямая) рекомендованная длина юбки выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7 см, классический жакет полуприлегающего силуэта

Спортивная форма: