• Школьный музей

"Плох тот народ, который не помнит, не любит, не ценит своей истории. Только больной и плохой человек не помнит своего родства, детства, юности."

В.М.Васнецов

Музей нашей школы существует с 30 сентября 1998 года, когда ему было присвоено звание «Школьный музей». Профиль его исторический, поэтому он называется «Школьный музей истории села Русский Турек».

В музее существуют следующие разделы:

1.        История села в фотографиях; персоналия.

2.        Предметы крестьянского быта (посуда; орудия труда; предметы церковного обихода; одежда; обувь).

3.        История школы.

4.        Литературный (местные писатели; вятские писатели; А.Т. Твардовский в Русском Туреке).

5.        Макеты.

6.        Подарки.

Фонды музея подлинные, изготовленные или приобретенные жителями нашего села в 19 – 20 веках.

Большая часть исторического материала сгруппирована в тематические папки и хранится в запасниках.

Инициатор и организатор создания школьного музея – учитель русского языка и литературы - Воробьева Татьяна Александровна, которая и является его хранителем.

Документы:

1. История села;