• Безопасность жизни детей на водоёмах

Автор: МКОУСОШ с. Русский Турек
    Безопасность жизни детей на водоёмах.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
    Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит
    ТОЛЬКО ОТ ВАС!

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

• на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»
    • детей без надзора взрослых;
    • в незнакомых местах;
    • на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила:

• Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
    • Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.
    • При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
    • Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
    • Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Напоминаем вам, что пребывание несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы. В такой ситуации родители ребенка могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) с наложением штрафа и обязательной постановкой на учет в органах системы профилактики.

За оставление детей в опасности, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь ребенку и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, предусмотрена уголовная ответственность по ст.109 УК РФ, максимальное наказание – 2 года лишения свободы.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Я,______________________________________________________
    с памяткой о поведении на водных объектах ознакомлен(а), об ответственности за пребывание детей на водоемах без сопровождения взрослых уведомлен(а).
    «___» ___________2023 __________(____________________)
    ___________________)